МКОУ Сергиевская СШ

Даниловского муниципального района Волгоградской области

История школы

Из истории Сергиевской средней школыШкола в станице Сергиевской открылась в 1876 году, расположилась она в небольшом домике, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. В ней учили ребят писать и читать, а так же преподавали церковнослужители закон
божий. Долгие годы в этой школе работал учителем Андрей Михайлович Сухоручкин. В школе учились в основном мальчики, поэтому большое внимание уделялось физическому развитию ребят, чтобы вырастить крепких защитников Родины. Специально преподавал гимнастику вахмистр Иван Филиппов.

В 1914 году после окончания Пречистенских курсов для рабочих и сдачи экзаменов экстернатом на
право народного учителя прибыла молодая учительница Анна Васильевна Тепицина. Она с любовью отдала свои силы и знания обучению и воспитанию детей. Война, бандитизм привели к хозяйственному упадку, и всё это создавало неимоверные трудности. Но школа расширялась и стала с четырёхлетним сроком обучения. В 1918 году прибыла и была назначена на должность заведующей школой Евдокия Сергеевна Концедалова (впоследствии Мажарцева). Школа стала называться опорной начальной школой, т.е. в вопросах учебно-воспитательного и методического характера она являлась микроцентром для всех школ Сергиевской волости.

В1924 году в Сергиевской школе создан первый пионерский отряд. Организовал его секретарь комсомольской организации станицы Сергиевской Мажарцев Михаил Алексеевич.

В 1932 году открылась школа крестьянской молодежи, а средней школа стала в 1940 году. 1 сентября 1950 года распахнула свои двери двухэтажное деревянное здание Сергиевской школы. Расположена она была на берегу реки Медведицы в центре станицы Сергиевской, ее окружали: торговое предприятие, и частные подворья. В них жили в основном семьи сельскохозяйственных работников.

В 1975 году архитекторы спроектировали здание нашей новой школы. Было задумано построить школу на топком лугу, на самой окраине станицы.

В 1976 году строители заложили фундамент, и на этом строительство затихло на несколько лет. Возобновилось, когда финансирование стало возможным. Строительство шло довольно быстрыми темпами; здание школы росло на глазах, превращаясь в красивый школьный дом.

И вот 1 сентября 1980 года новое здание Сергиевской средней школы распахнуло двери для своих учеников. В новую школу на первый праздник собралась почти вся станица. А после праздника начались школьные будни. Сколько пришлось решить проблем коллективу педагогов и учащихся во главе с директором школы Зубаревой Лидией Филипповной. Всё приходилось начинать с чистого листа: очистить от камней и строительных остатков пришкольный участок, разработать землю под школьный огород, подготовить школьный стадион, благоустроить двор... это оказалось всё по плечу дружному школьному коллективу.

В 1984 году Зубареву Л.Ф. , ушедшую на заслуженный отдых, сменил молодой, энергичный учитель трудового обучения, Кужеков Фёдор Константинович. Несмотря на свою молодость и отсутствие опыта он смог сделать для школы многое: провести капитальный ремонт отопления, заменить полы первого этажа. Он создал футбольную команду, которая стала чемпионом района. Вместе с ребятами Фёдор Константинович построили стадион, где стали проходить все районные соревнования.

Эстафету хозяйки школьного дома с 1986 году принимает опытный учитель, много лет проработавший заместителем директора по воспитательной работе Ольга Ивановна Кожухова. Обладая оптимизмом, неиссякаемой энергией, и какой-то только ей присущей жизненной силой смогла оживить работу в школе, внесла в неё молодость, воодушевила учителей на творческий подъём.

За эти годы коллектив школы достиг высоких результатов: в 2006, 2008 и 2009 году школа стала победителем областного конкурса образовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы. В 2009 – 2010 учебном году школа стала базовой. В базовый округ вошли: Атамановская и Плотниковская средние общеобразовательные школы, Берёзовская кадетская средняя
общеобразовательная школа-интернат.

С 2011 года по 2019 год Сергиевской школы руководил Шеломанов Андрей Анатольевич, компетентный, знающий свое дело руководитель.

С сентября 2019 года по сентябрь 2023 года  руководителем школы стала Баган Татьяна Викторовна, энергечиный, грамотный, хотя и молодой директор. За время ее руководств школа стала победителем многих проектов. Сергиевская школа преобразилась, создано несколько уютных уголков в школе, отремонирована кровля здания школы, построена площадка для проведения праздничных линеек.

Сегодня школой руководит Демченко Ирина Валентиновна, выпускница своей родной школы, обладатель Президенсткого гранта, награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ, она вошла в статус "500 лучших педагогов России", грамотный директор, прошла большой путь в образовании от учителя, завуча, начальника отдела образования, опеки и попечительства, заместителя Главы по социальным вопросам  до руководителя образовательного учреждения. УДАЧИ ВАМ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА!

 

 

  Доска почета

Демченко Ирина Валентиновна, директор, обладатель Президенсткого гранта, награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ

 Новикова Ольга Васильевна, учитель биологии, лауреат премии Президента РФ, Отличник Народного Просвещения

Янюшкина Галина Геннадьевна, учитель иностранного языка,  лауреат премии Президента РФ, Почётный работник общего образования
 

Воловатова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, лауреат премии Губернатора Волгоградской области, награждена Грамотой Министерства просвещения

Калинина Елена Петровна, учитель математики, награждена Грамотой Министерства просвещения

                     

       Отличники учебы

Иванова Екатерина

 

Пестров Вячеслав

 

Лагутин Егор

 

Андрюшкина Элонна

 

  
Недорубова Алевтина

 

Михайлова Евгения

 

Андреев Илья

 

Сыроваткина Марина

 

Ульянова Елена

 

Пронина Елена

 

 

Школьные конкурсы и мероприятия
ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕН ШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС "ЛИДЕР-2016"
 
Положение о Школьном конкурсе.pdf
Adobe Acrobat Document 283.1 KB
Download
 
лидер года (система оценивания).pdf
Adobe Acrobat Document 317.6 KB
Download
 
результаты конкурса.pdf
Adobe Acrobat Document 155.9 KB
Download 
Наши достижения

Участие в мероприятиях 2017-2018 учебный год
 
Участие в различных мероприятиях учащихся МКОУ Сергиевской СШ в 2016-2017 учебном году


Достижения учащихся и педагогов в 2016-2017 учебном году
 
 
Участие учащихся.pdf
Adobe Acrobat Document 211.0 KB
Download


Участие в различных мероприятиях  учителей МКОУ Сергиевской СШ в 2015-2016 учебном году
 
Участие учителей.pdf
Adobe Acrobat Document 274.9 KB
Download 

Традиции школы

Вечер школьных друзей...
    Вечер встречи выпускников – хорошая традиция, которая существует уже долгие годы в нашей школе. По традиции вечер встречи проходит в первую субботу февраля. Вот и 4 февраля 2017 года школа встречала своих выпускников. 

     У входа была организована регистрация выпускников. Начало праздничного концерта было намечено на  18.00, но ещё задолго до этого стали подходить люди, желающие увидеть своих учителей и одноклассников, которых долгое время не видели.  По окончании регистрации гости школы прошли в актовый зал, который мгновенно наполнился. Когда же все уселись, началось торжественное открытие вечера встреч выпускников.

В этом году юбилейными были выпуски 1967г, 1977г, 1987г, 1992г, 1997г, 2007г. « Вечер школьных друзей»  начали два домовёнка Кузя и Нафаня, которые очень обрадовались встречи с выпускниками школы.

На сцене встречались выпускники - юбиляры, а артисты художественной самодеятельности дарили им свои песни и танцы.

   Вспомнили учителей – ветеранов педагогического труда и тех, кого уже с нами нет. Ностальгия по школе, собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, с друзьями. И хотя за школьными окнами стояла минусовая температура, и в школе было прохладно, выпускников согревала любовь к школе, к педагогам. Бывшие ученики нашей школы с удовольствием прошли по школьным коридорам, пообщались с классным руководителем. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное – равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разнообразных профессий: генералы и полковники, врачи и предприниматели, работники культуры и участники боевых действий в Афганистане, Чечне, на Кавказе, инженеры, руководящие работники и учителя, животноводы и механизаторы.
Всё прошло безупречно и, главное, на тёплой, дружеской ноте. "Изгиб гитары жёлтой" сделал своё дело.

Ведущие поблагодарили всех присутствующих, что не забывают родную школу, пожелали им приятного вечера и добрых  воспоминаний.

 

«Двери родной школы всегда открыты для вас!»,- закончили они своё выступление.

 

 

 

ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2016 ГОД
День Знаний 1 сентября 2016 года в МКОУ Сергиевской СШ

 

Отзвенело лето,

Подошло к концу,

Мы несем букеты

К школьному крыльцу…

 

   «Знание – сила!» – сказал Юлий Цезарь, и заставил поверить в это все человечество.

Первое сентября  в нашей школе проходит в состоянии праздника – линейка, первый звонок, встреча с одноклассниками-учителями, по которым успел соскучиться...

На этом официальная часть заканчивается, и дальнейшее действие разворачивается по разнообразным сценариям – классные часы, родительские собрания…

 

Уже завтра праздник пройдет, цветы завянут, и начнутся школьные будни — ежедневные мучительные ранние пробуждения, форма, уроки, контрольные, экзамены… но сегодня все, даже не самые прилежные ученики, ощущают себя на пороге чего-то нового и важного.

  

 

Вечер встречи выпускников (февраль 2016 год)
 
Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот,
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс наш школьный Вечер встречи.
Выпускники Сергиевской школы! Приходите в школу - школа ждет!

6 февраля 2016 года в 19.00 

Праздник Осени
Праздник Осени в школе

 

 Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса-

  Люблю я пышное природы увяданье,

  В багрец и золото, одетые леса.

А.С. Пушкин

       Так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А.С.Пушкин. А мне захотелось выразить свои чувства именно словами великого поэта. За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело».  В этот октябрьский день 28 октября 2014г. звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, начинается конкурсная программа вечера «Осенние фантазии».  Цели и задачи которого: обогащение знаний учащихся о приметах осени; сплочение школьного коллектива; формирование коммуникативных навыков между учащимися ; пропаганда здорового питания. Какие же молодцы наши участники, они были великолепны, однако к финишу пришли с разными результатами.    Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода …   Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала.

          Олехнович Кристина –« Министр Культуры» МБОУ Сергиевской СОШ

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ