МКОУ Сергиевская СШ

Даниловского муниципального района Волгоградской области

Школьное лесничество "Дубрава"

Школьное лесничество "Дубрава"
...Люди, прошу я:

Леса берегите,

Или всё сгинет во мгле.

Воздух иссякнет,

И сразу исчезнет

Жизнь на Земле…

    15 сентября 2023 года члены школьного лесничества «Дубрава»  побывали в  гостях у лесоводов в Даниловском лесхозе.  Учащиеся поздравили работников лесного хозяйства с праздником  «День леса» и выступили с агитационной бригадой "Берегите лес"

 Лес бескрайний, бесконечный,

Лес Даниловский, древний, вечный!

Лес наш Землю украшает,

Кислородом всех снабжает.

Родниками поит реки

Лес важней всего на свете!

Никому из нас, друзья

Без лесов прожить нельзя!

 Ну, а люди? Что же люди?

Наши же леса и губят.

Из-под фар зверей стреляют

По лесу огонь пускают.

 Прислушайтесь, люди,

Стон ветер приносит-

Природа – мать стонет,

 О помощи просит!

 

 

История создания школьного лесничества «ДУБРАВА»
  Воспитание настоящего патриота Родины всегда было и будет приоритетной задачей государства. В настоящее время этот вопрос требует особого научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию действенной системы патриотического воспитания детей и подростков в государственных общеобразовательных учреждениях. И одним из путей гражданского и патриотического воспитания в образовательном учреждении, на наш взгляд, является организация клубов, молодёжных объединений, которые способны развивать не только творческий, научный и профессиональный потенциал учащейся молодёжи, но и формировать активную жизненную позицию подростка.

   Знакомство школы и ГУ «Даниловское лесничество» началось в 2007 г. Мы вышли на областной конкурс Школьных лесничеств, при подготовке к которой  изучали материалы лесничества за несколько лет, узнали проблемы нашего леса, познакомились с душевными, неравнодушными и  преданными своему делу людьми. Результатом этого сотрудничества и  явилось создание Школьного лесничества.

  Школьное лесничество «Дубрава» образовано в 2007 г. на базе МКОУ Сергиевская СШ и ГУ «Даниловское лесничество». В настоящее время руководителем объединения является учитель биологии Новикова Ольга Васильевна

 Наш девиз : Дубраву свою от всех бед защитим.

                       В обиду ее никому не дадим!

Сегодня школьное лесничество "Дубрава" – это своеобразная «школа в школе», это добровольное, общественное эколого-образовательное объединение учащихся, основанное на принципах гуманизма.

И вот уже на протяжение многих лет юные лесоводы-натуралисты нашей школы под руководством педагогов школы и специалистов лесничества получают основные навыки познания природы, формируют активную гражданскую позицию в решении экологических проблем, ведут агитационно-массовую лесохозяйственную и природоохранную пропаганду среди школьников и населения с использованием средств массовой информации, результативно занимаются проектной и научно-исследовательской работой, оказывают практическую помощь лесничеству – сажают деревья, изготавливают кормушки и скворечники, , проводят рейды по охране елочного и соснового молодняка в период предновогодних праздников, собирают семена деревьев и цветов, помогают в благоустройстве территории школы и станицы.

 На наш взгляд, школьное лесничество «Дубрава» - это перспективное и продуктивное направление в патриотической и духовно-нравственной воспитательной деятельности современной школы, мощный толчок в развитии способностей детей ориентироваться в современных социально-экономических условиях путём совершенствования знаний и умений в сфере природоохранной и лесохозяйственной деятельности. Это одна из эффективных форм организации деятельности  детей, это своеобразная школа выживания, именно здесь предоставляется обширная возможность к самореализации.

Имея такой богатый опыт и замечательные достижения, сегодня мы уверенно можем сказать, что такого рода детские объединения способствуют формированию личности ребёнка, растят в нём не только будущих работников леса, но и истинных патриотов России, готовых отстоять и сохранить для потомков нашу замечательную, обильную, красивую и разнообразную Природу .

  Новое поколение учащихся Сергиевской школы выбирает школьное лесничество – школу защитника Природы и патриота большой и малой Родины!

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ